Скандальный случай в одной из петербургских школ разрешился благополучно. Инцидент со школьником, который с разрешения родителей покрасил волосы в платиновый блонд, исчерпан. Также стало известно, что школьные правила, касающиеся внешнего вида учеников, могут пересмотреть.

Как сообщается на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, после конфликта ученика со школой было принято решение созвать комиссию, чтобы все-таки понять, были нарушены кем-то правила или нет.

На собрание пришел ученик, представший перед представителями комиссии платиновым блондином в красивом деловом костюме. Претензий к нему не было и молодой человек отправился на урок.

Комиссия обсуждала положение о внешнем виде обучающихся. По инициативе уполномоченного, было решено вновь поднять на обсуждение необходимость внести изменения в локальный акт, утверждающий школьные правила.

Как ранее писала «Мойка78», в Петербурге ученика одного из лицеев заперли в учительской на семь уроков из-за «неподобающего» цвета волос.

В начале февраля ученик лицея решил перекрасить волосы в светлый цвет, на это он даже получил разрешение классного руководителя. Адвокат рассказывает, что когда юноша во вторник, 19 февраля, вышел в школу после больничного, директора частного образовательного учреждения решила, что окрашенные волосы являются нарушением правил внешнего вида.

В итоге семья обратилась в полицию и прокуратуру, чтобы те помогли в разрешении ситуации.