В Лос-Анджелесе сегодня, 24 февраля, пройдет 91-я церемония вручении премии «Оскар» за достижения в киноиндустрии. Вручение состоится в знаменитом голливудском Dolby Theatre.

Российским любителям кино придется не спать, чтобы посмотреть трансляцию события. Начнется мероприятие около 03:00 по московскому времени в понедельник, 25 февраля, а закончится около 07:00.

Номинантами в главной номинации на «Лучший фильм» стали «Богемская рапсодия» Брайана Сингера об истории группы Queen, фильм «Власть» Адама Маккея, который рассказывает о вице-президенте США Дике Чейни, музыкальная мелодрама «Звезда родилась» с Бредли Купером в главной роли и в качестве режиссера, фильм «Зеленая книга» Питера Фаррелли, картина «Рома» Альфонсо Куарона, «Фаворитка» Йоргоса Лантимоса и кинокомикс «Черная пантера».

Фильмы «Фаворитка» и «Рома» собрали по десять номинаций, «Власть» и «Звезда родилась» набрали по восемь номинаций, а «Зеленая книга» — пять.

Претендентами на лучшую мужскую роль стали — Рами Малек, Брэдли Купер, Вигго Мортенсен и Кристиан Бэйл.

В категории «Лучшая актриса» вошли Леди Гага, Гленн Клоуз, Оливия Колман, Мелисса Маккарти и Ялица Апарисио.

В номинации «Лучший режиссер» в этом году будут бороться Альфонсо Куарон с фильмом «Рома», Спайк Ли с фильмом «Черный клановец», Йоргос Лантимос с картиной «Фаворитка», Адам Маккей с лентой «Власть», а также польский режиссер Павел Павликовский, который выпустил фильм «Холодная война».

Ранее «Мойка78» писала о том, что в этом году церемония вручения кинопремии «Оскар» пройдет без ведущего.