В Центральном районе Петербурга, где расположены главные «тусовки» города без проблем продают веселящие «шарики». В них содержится азот — вещество не запрещено в России и не признано наркотическим, однако продавать баллоны с ним нельзя без лицензии.

На Лермонтовской и Думской улицах ближе к выходным каждый вечер с машин или прямо в клубах продаются шарики с азотом. Скорее всего, у них нет лицензии для этого. Несмотря на это, администрация района и прокуратура не предпринимают никаких действий для прекращения продажи пьянящего вещества. Главой Центрального района недавно стал Максим Мейксин и пока что не предпринял никаких действий по борьбе с распространением азота. От его предшественников также не было активных действий по устранению «шариков», которые продаются в районе начиная с 2014 года. По идее, заняться этим должен заместитель главы Павел Спивачевский, который отвечает за отделы по вопросам законности, правопорядка и безопасности, а также за отдел потребительского рынка.

За все эти годы было всего несколько случаев, когда пытались бороться с веселящим газом. Так, в прошлом году прокуратура возбудила административное дело и направила материалы в Арбитражный суд в отношении клуба, который распространял шарики. Однако остальные клубы продолжают торговать пьянящим веществом, а еще проще его купить с машин, на которых висят совсем не детские шарики.

Препарат включен в государственный реестр лекарственных средств и отпускается только медицинскими учреждениями. Стоит отметить, что его свободная продажа недопустима, поскольку для этого нужна специальная лицензия. Если её нет, то это нарушение закона.

Кроме простого вреда здоровью и буйных молодых людей, которые разгуливают по центру Петербурга, это приводит к человеческим смертям. Ранее «Мойка78» писала о том, что по словам очевидцев, водитель BMW X6 именно под их воздействием сбил пешеходов на Невском проспекте в субботу, 23 февраля. В результате происшествия погибли два человека, а еще три оказались в больнице.