В номинации за лучшие костюмы престижную статуэтку «Оскар» на одноименной кинопремии получил американский фильм «Черная пантера», снятый по комиксам Marvel.

Фантастический боевик, события которого происходят в киновселенной Marvel, стал повествованием о таинственной стране где-то в глубинах Африки — Ваканде и ее внутренних «политических разборках». Бюджет картины составил $200 млн, однако жюри зацепили не развивающиеся в фильме события, а облачения героев.

Напомним, что сегодня в Лос-Анджелесе проходит 91-я церемония вручения кинопремии «Оскар». Почетная награда в различных номинациях достается не только за лучший фильм, но и за роли первого и второго плана, операторскую работу, сценарий, музыку, костюмы и многое другое.

Ранее «Мойка78» сообщала, что американская актриса Реджина Кинг получила заветную статуэтку за роль второго плана, которую она сыграла в фильме «Если Бил-стрит могла бы заговорить».

Кроме того сообщалось, что «Оскар» за лучшую операторскую работу получил мексиканский кинорежиссер Альфонсо Куарон за фильм «Рома».