В Петербурге по решению суда освобожден из-под стражи будет бывший участник боев без правил Вячеслав Дацик, который известен как «Рыжий Тарзан«. «Мойка78» вспомнила похождения Дацика в Петербурге и публикует хронологию его «приключений».

Дацик родился в Ленинградской области в городе Сланцы. Еще в детстве его поставила на учет из-за агрессивного поведения. В юношестве он начал заниматься единоборствами, а в 1988 году переехал в Петербург, где стал выступать на соревнованиях.

«Рыжий Тарзан» заявлял в СМИ, что его криминальная деятельность началась с 1998 года. Он рассказывал, что его группа совершала поездки в европейские страны, где занималась похищением и убийствами. Однако это так и не подтвердилось.

В 2007 году Дацика задержали в Петербурге. Его подозревали в ограблениях салонов сотовой связи. Однако тогда суд признал спортсмена невменяемым и отправил его в психбольницу, откуда он сбежал года в августе 2010. Позже его обнаружили в Норвегии. Там он попросил убежища, однако его не предоставили, а посадили в тюрьму, а позже депортировали на родину. 

В 2011 году, по возвращению в Россию, Дацику было предъявлено новое обвинение по незаконному пересечению границы вдобавок к имеющемуся по нападениям на салоны связи. Он был помещён в одиночную камеру в следственном изоляторе № 1 «Кресты».

В 2012 году за ограбление салонов сотовой связи суд приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В 2016 году он был освобожден и сначала был в Красноярске. Однако позже он решил вернуться в Петербург, где был снова задержан за «антибордельный рейд».

Тогда «Рыжий Тарзан» ворвался в отель «Графтио». Он посчитал, что в этой гостинице обитают проститутки. Он выломал дверь в одном из номеров, где находилась гостья из Москвы. Постоялицу преступник вытащил в коридор, однако её удалось вырваться и убежать. Затем она обратилась в правоохранительные органы с заявлением. Такие же действия Дацик повторил на Васильевском острове, где он выгнал на улицу несколько полуголых женщин и заставил в таком виде маршировать по улицам.

С 2017 года по март 2018 года прошло множество заседаний по делу Дацика, а 19 марта в прошлом году суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в колонии строго режима.

В 2019 году, 25 февраля, Санкт-Петербургский городской суд 25 февраля изменил приговор Василеостровского районного суда. Уголовное преследование бывшего бойца прекращено за истечением сроков давности.