Певица Maruv не будет представлять Украины на Евровидении в этом году, сообщается на сайте Национальной общественной телерадиокомпании Украины. В заявлении говорится, что стороны не пришли к согласию об участии в конкурсе «из-за ряда причин».

В компании также заявили, что представляющий Украину исполнитель должен доносить не только свою музыку, но и стать «культурным послом» страны, который доносит мнение украинского общества в мире.

В НОТУ отмечают, что не сошлись с певицей с певицей в видении ее миссии на конкурсе. Кроме того, компания увидела признаки политизации вокруг национального отбора.

Сотрудник НОТУ Владимир Фомичов написал в Facebook, что завтра в Киеве будут выбирать нового участника от Украины. По информации СМИ, это может быть группа Freedom Jazz.

Ранее НОТУ заявила, что окончательно решит вопрос с участием Maruv в Евровидении, когда та ответит на вопросы, связанные с гастролями в России.

Затем комиссия передала исполнительнице контракт, где есть пункт о запрете выступать в России. Ей дали сутки на принятие решения.

Вечером 25 февраля певица написала, что вопрос касался не только и не столько выступлений в России, сколько других условий контракта, которые она назвала «кабальными».

«Я — музыкант, а не бита на политической арене»,

— написала она.