Социальный программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» возобновят с 1 марта, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 25 февраля.

Как сообщается на сайте Кремля, правительство согласовало сумму бюджетных ассигнований. Ожидается, что это даст дополнительный объем производства и поддержит производство автомобилей.

Мантуров отметил, что в 2018 году отечественные производители выпустили 1,7 млн автомобилей, что на 14% больше, чем в 2017-м.

Программы «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль» действовали с 1 января 2018 года и давали некоторым россиянам скидку в 10% от стоимости машины. Жители Дальневосточного федерального округа могли получить скидку в 25%. Первый вариант предназначался семьям с двумя или более  несовершеннолетними детьми, второй был доступен всем совершеннолетним россиянам.

Ранее сообщалось, что Министерство промышленности и торговли РФ почти в три раза уменьшит объем затрат, выделяемых на поддержку автомобильного рынка в стране.