09 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В метрополитене рассказали историю юбилейных жетонов

Петербургский метрополитен продолжает делиться интересными фактами. На этот раз в подземке поведали историю появления юбилейных жетонов.

Первые жетоны для прохода в метро были изготовлены в 1958 году по инициативе пассажиров. Выпускать лимитированные, юбилейные версии начали десятки лет спустя  — в ноябре 2005 года.

В тот год метрополитен по случаю своего 50-летия выпустил на память коллекцию юбилейных жетонов.

В набор вошли 8 жетонов, каждый их которых был посвящен одной из первых станций: «Автово», «Кировскому заводу», «Нарвской», «Балтийской», «Технологическому институту», «Пушкинской», «Владимирской» и «Площади Восстания».

Всего было изготовлено 10 тыс. наборов

Так зародилась традиция выпуска юбилейных жетонов. Событие это обычно приурочено открытию новых станций и важным датам. Продаются жетоны в кассах подземке.

Ранее в петербургском метрополитене рассказали, зачем держаться за поручни на эскалаторах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Совкомбанк стал первым российским банком, запустившим программу кредитования для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей под залог биткоина. Эта инициатива стала частью специальной акции для майнеров и операторов майнинговой инфраструктуры, зарегистрированных в соответствующем реестре.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.