11:40, 06 Фев 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

В метрополитене рассказали историю юбилейных жетонов

Петербургский метрополитен продолжает делиться интересными фактами. На этот раз в подземке поведали историю появления юбилейных жетонов.

Первые жетоны для прохода в метро были изготовлены в 1958 году по инициативе пассажиров. Выпускать лимитированные, юбилейные версии начали десятки лет спустя  — в ноябре 2005 года.

В тот год метрополитен по случаю своего 50-летия выпустил на память коллекцию юбилейных жетонов.

В набор вошли 8 жетонов, каждый их которых был посвящен одной из первых станций: «Автово», «Кировскому заводу», «Нарвской», «Балтийской», «Технологическому институту», «Пушкинской», «Владимирской» и «Площади Восстания».

Всего было изготовлено 10 тыс. наборов

Так зародилась традиция выпуска юбилейных жетонов. Событие это обычно приурочено открытию новых станций и важным датам. Продаются жетоны в кассах подземке.

Ранее в петербургском метрополитене рассказали, зачем держаться за поручни на эскалаторах.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



В России заработал образовательный проект «Онкопросвещение», приуроченный ко Всемирному дню борьбы против рака. На онлайн-площадке врачи-эксперты развенчают мифы об онкологии, расскажут о важности ранней диагности и способах предотвратить заболевание. Идея реализована торговой сетью «Пятёрочка» совместно с программой «Онконавигатор» и при поддержке благотворительного фонда «Выручаем», сообщила пресс-служба ритейлера 4 февраля.

Современные хозяйки все чаще выбирают для своей кухни встраиваемые духовые шкафы. Производители, в свою очередь, стараются следовать за высокими требованиями потребителей и разрабатывают технику с все большим количеством функций. Чтобы сделать правильный выбор, придется разобраться. В этом материале рассмотрим основные аспекты и дадим советы по выбору встраиваемого духового шкафа.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ