Представители бизнеса из 23 регионов России обратились на открытую в понедельник, 25 февраля, «горячую линию» Следственного комитета (СК) РФ, призванную избежать давления со стороны контролирующих органов. Об этом сообщили в ведомстве.

По данным СК РФ, со дня открытия «горячей линии», в ведомство поступило 46 звонков от представителей бизнеса из 23 регионов России.

Наибольшее число обращений поступило из Ставропольского края, оттуда в СК РФ позвонили пять раз. На обращение меньше оказалось в Москве, в Краснодарском крае таких сообщений поступило три. Кроме того, в числе обратившихся были жители Самарской, Архангельской, Астраханской, Кемеровской, Кировской, Ленинградской областей, городов Санкт-Петербурга, Севастополя, Еврейской автономной области, Кабардино-Балкарской Республики и других регионов.

В основном обращения касались необоснованного уголовного преследования в следственных органах СК России. Так, три обращения связаны с расследованием уголовных дел о налоговых преступлениях, четыре — о мошенничестве.Еще двое граждан сообщили о необоснованном, по их мнению, уголовном преследовании в следственных органах полиции, которые расследуют уголовные дела о мошенничестве и растрате. Помимо этого, заявители озвучили информацию о неправомерных действиях должностных лиц полиции, прокуратуры.

Ранее «Мойка78» сообщала, что специальная горячая линия, которая поможет бизнесменам избежать давления со стороны контролирующих органов запущена Следственным комитетом РФ по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина.

Отметим, что для того, чтобы подать жалобу, бизнесменам необходимо будет позвонить по телефону 8(495)986-78-18. Горячая линия осуществляет свою работу в период с 9:00 до 18:00 с понедельника по четверг. В пятницу время работы службы с 9:00 до 16:45.