В результате взрыва поезда и последовавшего за ним пожара на центральном вокзале в Каире погибли 28 человек, еще около 50 получили травмы.

Многие раненые на вокзале Рамзес в центре столицы Египта находятся в тяжелом состоянии, сообщает ТАСС. Минздрав страны официально подтвердил гибель 20 человек, но СМИ сообщают, что жертв уже 28. По предварительной информации российских дипломатов в Каире, среди жертв и пострадавших нет граждан РФ.

Трагедия на вокзале произошла утром в среду, 27 февраля. Тепловоз выдвигулся из депо и на большой скорости врезался в платформу. За столкновением последовал взрыв дизельных баков локомотива, а затем пожар. С поезда пламя перекинулось на вагоны соседнего пассажирского поезда, который прибыл из Александрии, а затем на внутренние помещения вокзала.

СМИ со ссылкой на источники в Минтрансе страны называют вероятной причиной ЧП дефекты в ремонте и эксплуатации тепловоза.

В районе вокзала усилили меры безопасности, все подступы к транспортному узлу перекрыли. Сейчас движение поездов происходит по штатному расписанию.