Петербургская Ассоциация предприятий дорожного комплекса (АСДОР) предлагает создать проект «Малые мосты России». Инициатива связана с ремонтом переправ по всей России. Направить предложение планируется председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Под малыми мостами подразумеваются переправы до 100 метров. В России, по данным ассоциации, порядка 74% мостов находятся в неудовлетворительном состоянии. На их реконструкцию потребуется около 130 млрд рублей до 2024 года. Порядка половины суммы предлагают выделить из федерального бюджета.

«Основной причиной ненормативного состояния мостов и сокращения срока их службы в регионах является хронический недостаток финансирования своевременных ремонтов и реконструкции»,
— цитирует главу АСДОР Юрия Агафонова «Коммерсантъ».

Порядка 2% мостов, по его словам, находятся в аварийном состоянии. Ежедневно в России разрушается одна переправа. Всего в России, по подсчетам ассоциации РАДОР, около 72 тыс. мостов.

Ранее «Мойка78» сообщала  о том, что ремонт моста через реку Каменку в районе Заповедной улицы завершится к сентябрю 2019.