Бригаду рабочих днем 1 марта заметил фотокорреспондент «Мойки78» на Крюковом канале и канале Грибоедова — у Семимостья в Петербурге. Мужчины разбирают синий настил, служивший декорациями к съемкам романтического фильма «Серебряные коньки».

Сейчас работают на Крюковом канале. Разбор деревянных понтонов может занять несколько дней.

Напомним, что ранее у департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу возникли претензии в конструкциям. По итогам обследования Семимостья и реки Мойки (у Миллионной улицы также был такой настил, то сейчас он убран) было возбуждено административное дело по факту загрязнения территории водного объекта.

Оно открыто в отношении ООО «ФильмФест». Эта компания занималась монтажом конструкции. О возбуждении дела стало известно 27 февраля.

В ведомстве тогда сказали, что департамент Росприроднадзора заявил, что «на Крюковом канале и канале Грибоедова к работам по демонтажу не приступали».

Дело в отношении «ФильмФеста» было открыто по части 4 и части 5 статье 8.13 КоАП России. Максимальный штраф по четвертой части статьи составляет для юридического лица 40 тысяч рублей, а по пятой части — 50 тысяч рублей.

Корреспондент «Мойки78» связался с директором компании Владимиром Шевельковым. О том, что настил так и не убрали узнал только в тот день.

По его словам, он связался с «другими людьми» и заверил, что понтоны уберут.

У Роспотребнадзора вызвал вопросы не только деревянный мусор. Краска с приходом потепления потекла по льду, окрасив его в синий цвет. Насколько она безопасна, еще предстоит выяснить.