20 Сен 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Умер лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов

В Москве умер Нобелевский лауреат, советский и российский физик Жорес Алферов. Ему было 88 лет.

О смерти известного ученого порталу «Научная Россия» сообщила его супруга Тамара Георгиевна. До 89-летия ученый не дожил нескольких дней.

Алферов был единственным из проживающих в РФ лауреатов Нобелевской премии по физике. Он получил ее в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

Кроме того, в течение 26 лет года был вице-преидентом Российской академии наук, а также председателем Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил акцию «По-настоящему выгодно»*. С 13 августа по 30 сентября 2026 года при покупке смартфона, планшета или смарт-часов в комплекте с услугами связи и дополнительными товарами можно получить выгоду до 23 000 рублей от розничной цены устройства – в зависимости от модели.

«Петербургтеплоэнерго» продолжает работу с потребителями, имеющими задолженность за тепловую энергию. В первую очередь в компании стремятся урегулировать вопрос с потребителями без введения ограничений: заблаговременно информируют должников о необходимости погасить долг и предупреждают о последствиях несвоевременной оплаты. В случае неоплаты задолженности, компания может приостановить теплоснабжение в порядке, предусмотренном законодательством.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.