22 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Умер лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов

В Москве умер Нобелевский лауреат, советский и российский физик Жорес Алферов. Ему было 88 лет.

О смерти известного ученого порталу «Научная Россия» сообщила его супруга Тамара Георгиевна. До 89-летия ученый не дожил нескольких дней.

Алферов был единственным из проживающих в РФ лауреатов Нобелевской премии по физике. Он получил ее в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.

Кроме того, в течение 26 лет года был вице-преидентом Российской академии наук, а также председателем Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.