В Петербурге несколько десятков человек в субботу, 2 марта, собрались у штаба Навального с плакатами и лозунгами в защиту детей от педофилов. О том, почему петербуржцы устроили митинг, — читайте в репортаже «Мойки78».

Выяснилось, что к акции подтолкнул недавний скандал с участием молодого активиста движения «Весна» Владимира Казаченко и несовершеннолетней девушки.

Акция у штаба Навального на Вознесенском проспекте была посвящена борьбе с наркоманией и педофилией. Один из ее участников, представившийся Тимуром Булатовым, сообщил, что это он сообщил в полицию о «нарковечеринке» с участием несовершеннолетней и активиста движения «Весна» Владимира Казаченко. Мужчина заверил, что в движении у него есть три информатора, которые «сливают» данные за деньги.

«Они сообщили, что по этому адресу была нарковечеринка. Они ехали на наркотики, а приехали на педофилию. Это был мой сигнал в полицию», — сообщил мужчина корреспонденту «Мойки78».

Другая участница акции, у которой в руках был плакат «Здесь совращают несовершеннолетних», рассказала, что пришла на акцию во второй раз. Она уточнила, что работает в школе, после чего активисты штаба Навального пригласили ее в профсоюз учителей.

Добавим, что акция была согласована администрацией района как одиночные пикеты, однако ее участники стояли не на расстоянии 50 метров друг от друга, а рядом, превратив мероприятие в митинг. На месте присутствовали сотрудники полиции.

В руках петербуржцы держали плакаты с призывом защитить детей от педофилов и наркоманов.

По мнению участников акции, в штабе Навального несовершеннолетних приучают к наркотикам и не только. Добавим, что протестующие стояли с плакатами на фоне надписи «Штаб педофилов», которая была нанесена на фасад из баллончика с краской.

Напомним, ранее в Петербурге задержали члена молодежного движения «Весна» Владимира Казаченко, которого арестовали по подозрению в педофилии. По данным следователей, мужчина состоял в сексуальной связи с 14-летней школьницей, у него также нашли наркотики.