Прокуратура Петроградского района провела проверку хода ремонта многоквартирного дома 17 на Малой Посадской, после того, как в сети появились фотографии его неудачной реставрации.

По информации ведомства, контракт на проведение капитального ремонта выиграла ООО «Строительная культура». Компания по договору подряда для проведения работ привлекла ООО «СпецСтрой». При ремонте фасада оказались полностью утрачены декоративные элементы, их заменили на плоскостной декор, который не похож на оригинальные элементы.

Прокуратура района направила материалы проверку в ОД УМВД России с требованием возбудить уголовное дело по факту уничтожения объектов культурного наследия.

Стоит отметить, что это здание является объектом культурного наследия регионального значения «Лицевой корпус» и входит в состав объекта культурного наследия регионального значения «Дома Ш.Д. де Риц а-Порта».

Ранее «Мойка78» писала о том, что петербуржцы показали в сети «уродливые» изменения в лепнине на фасаде дома. После ремонта декоративные элементы стали заметно проще и приняли структурные очертания. Обновления неприятно удивили местных жителей.