29 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

КГИОП просят взять на контроль продажу Усадьбы Орловых-Денисовых

На Авито во второй раз выставили на продажу усадьбу Орловых-Денисовых. Проконтролировать будущую сделку просят комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга.

К председателю комитета Сергею Макарову обратилась руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина. В частности, она просит проверить, способен ли потенциальный покупатель оплатить полноценную реставрацию усадьбы. Здание находится в аварийном состоянии, лепнину и росписи его последний раз реставрировали в начале 90-х.

Усадьбой владеет ООО «БалтикСтрой». Стоимость её оценили в 70 млн рублей. Это на 30 млн больше той суммы, которую заплатил городу нынешний собственник в 2011 году.

«Необходимо держать действия ООО «Балтикстрой» при продаже объекта культурного наследия на особом контроле, чтобы новый владелец особняка все-таки исполнял охранные обязательства, наложенные статусом объекта, а не дожидался полного разрушения памятника для получения разрешения на его снос»,
— отмечает Шишкина.

Ранее жители Коломяг обратились в министерство культуры РФ с просьбой о проверке ситуации вокруг усадьбы. Памятник долгое время находится в полуразрушенном состоянии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.