23 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Петербурге рассмотрят законопроект о запрете на увековечение памяти Сталину

Депутаты Заксобрания Петербурга 6 марта рассмотрят в первом чтении инициативу о принятии закона, запрещающего установку бюстов Сталину.

Законопроект, подготовленный фракцией «Яблоко», разработан для защиты памяти жертвам преступлений сталинизма и осуждения попыток политической реабилитации Сталина. Проект закона запрещает установку памятников, бюстов, обелисков, мемориальных досок с изображением Сталина либо с его упоминанием Сталина, а также использование имени бывшешл советского вождя в названиях улиц, дорог и компаний.

Те памятники, которые ранее были установлены в память о Сталине, должны быть демонтированы, считают авторы законопроекта. Те из них, которые ранее были признаны памятниками культуры и истории,
после демонтажа подлежат передаче в Музейный фонд РФ, говорится в документе. 

Кроме того, авторы инициативы предлагают переименовать населенные пункты, дороги и другие объекты, в названиях которых упоминается фамилия Сталин. Компании депутаты просят избавиться от его имени в названии.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Грантовая поддержка в России давно перестала быть «безвозмездной помощью» в глазах контролирующих органов. Сегодня нецелевое использование бюджетных средств — одна из самых частых претензий к НКО, научным учреждениям и предпринимателям.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.