09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Депутаты в Петербурге отказались обсуждать закон о сносе памятников Сталину

Депутаты Заксобрания Петербурга исключили из повестки дня инициативу о принятии закона, запрещающего установку памятников Сталину и увековечение памяти бывшего вождя.

Документ предложила снять с повестки дня лидер фракции КПРФ в городском парламенте Ольга Ходунова. Она заявила, что документ «носит формат исторического вандализма».

«Это борьба с памятниками, борьба с историей, если мы пойдем по этому пути, мы забудем борьбу с нацизмом», — спросила Ольга Ходунова с трибуны.

Она добавила, что Сталина «помнит весь мир», и памятники ему есть даже во Франции и Китае. Тем не менее, зак исключение из повестки дня документа высказались 46 парламентариев.

Авторы законопроекта из фракции «Яблоко» пояснили, что инициатива о принятии федерального закона была разработана в целях защиты памяти жертв преступлений сталиниского режима.

Проект закона запрещает установку памятников, бюстов, обелисков и мемориальных досок с изображением Сталина. Кроме того, он накладывает запрет на названия дорог, объектов инфраструктуры или компаний, в которых упоминается бывший генсек.

Те же памятники, которые ранее были установлены, предалагается снести. Самые ценные из них после демонтажа должны пополнить Музейный фонд РФ, следует из документа. Кроме того, авторы инициативы предлагают переименовать населенные пункты, дороги и другие объекты, в названиях которых есть фамилия Сталин. Юрлицам также предлагается избавиться от его имени в названии.

 

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.