Госдума РФ во вторник приняла во втором чтении законопроект, по которому гостиницы и хостелы больше не будут размещаться в жилых помещениях. Соавторами проекта закона выступили более 30 депутатов во главе с председателем комитета нижней палаты по жилищной политике и ЖКХ Галиной Хованской. В законопроекте отмечается, что размещение хостелов и гостиниц в жилых помещениях будет разрешено только в тех случаях, когда не мешает окружающим. Эту инициативу комментирует председатель Комитета по туризму Санкт-Петербургского отделения «ОПОРы России» Дарья Ковалевская:

Для Петербурга как города с 80% номерного фонда, принятие закона с его исходной трактовкой дало бы тотальное уничтожение легального сектора малого предпринимательства в сфере гостеприимства. Однако благодаря тому, что Галина Хованская в последний момент внесла поправку убрать и «иные средства размещения», это даёт определенную надежду отельерам.

Что в итоге осталось? Запрет на гостиницы и гостиничные услуги.

Гостиница — это имущественный комплекс. Квартира — это явно не имущественный комплекс.

В результате для посуточных квартир, апартаментов, меблированных комнат выходит, что остаются возможности.

И сказать, что «пронесло», пока рано, хотя надежда на поддержку от властей Санкт-Петербурга есть.

И так как исторически все квартирные помещения были фактически «иными средствами размещения» и доходные дома Петербурга строились для этих целей ещё в 19 веке, то, убрав эту поправку и «иные средства размещения», мы фактически возвращаемся к историческим корням доходных домов.

Другое дело, что регулирование этих средств размещения должно быть весьма серьёзным! В свою очередь Санкт-Петербургское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с другими общественными организациями планирует выдвигать предложения для этого регулирования.

Кто всё-таки пострадал? Пострадали отели, имеющие классификацию 1,2,3*** звезды, которые находятся в жилом фонде. И изначально вкладывающие значительно большие средства в создание отелей, чем малые средства размещения, классифицированные «без звёзд».

На данный момент мы ждем принятия закона в третьем чтении и производим юридическую экспертизу для выстраивания дальнейшей стратегии работы.

Общественники полагают, что на этом борьба не закончится! И сама же Галина Хованская говорит, что мы это так не оставим, будем вносить изменения в туристский закон.

В свою очередь хочется пожелать председателю комитета ЖКХ РФ заняться всё-таки более острыми проблемами в ЖКХ, чем лезть в сферу туризма, где есть свой регулятор.