Сегодня в Городском суде Петербурга состоялось заседание по делу бывшего ректора Санкт-Петербургского Аграрного университета Виктора Ефимова, которого подозревают в растрате средств учебного заведения. Адвокат Ефимова Александр Почуев рассказал, что обжаловать решение Пушкинского районного суда защите не удалось. Ефимов останется под стражей до 13 апреля.

Адвокат уточнил, что данный результат был ожидаем.

При этом в Объединенной пресс-службе судов Петербурга «Мойке78» уточнили, что заседание проходило с использованием видео-конференц-связи.

После прошлого заседания, которое проходило 13 февраля, Почуев утверждал, что суд не принимал доводы защиты.

Еще тогда он заявил о намерении обжаловать решение суда и добиваться проведения следственных действий, необходимых для отмены этого решения. Как ранее сообщалось, у экс-ректора вуза арестовали имущество.

Напомним, что 70-летний Виктор Ефимов встречает в СИЗО не только весну, но провел там Новый год.

Несмотря на то, что общественность встала на сторону секретаря ленинградского горкома КПСС и публициста Ефимова, вытащить его из следственного изолятора пока не удается.

Добавим, что следствие оценивает предполагаемый финансовый ущерб, нанесенный вузу, в 1 млн рублей.

Ранее защите Ефимова удалось выявить процессуальные нарушения, которым судья не дал никакой юридической оценки.

Примечательно, что в материалах дела, представленных в суд в обоснование ходатайства об аресте Ефимова, есть копии допросов свидетелей и потерпевшего. При этом ни один из допрошенных прямо не указывает на Ефимова как на виновного.

Напомним про обстоятельства, из-за которых бывший ректор Аграрного университета оказался в СИЗО. В 2011 году СПбГАУ получил грант на сумму 36 млн рублей. По версии следствия, занимавший на тот момент пост ректора университета Ефимов присвоил часть денег.

Тем не менее, по этому же делу в 2018 году был признан виновным экс-глава АНО «Северо-Западного агентства развития и привлечения инвестиций Слава Ходько, который решением суда был приговорен к 1,5 колонии за хищение средств, выделенных на реализацию программы разработки и создания инновационной структуры университета.

По данным следствия, Ходько отдал поручение подчиненному перечислить на его счет порядка 850 тысяч рублей, не отчитываясь об этих действиях в бухгалтерских документах. Уточняется, что денежные средства он использовал по собственному назначению, но позже вернул эту сумму в полном объеме.

В январе Ходько был условно-досрочно освобожден в Смольнинском районном суде Петербурга.