В субботу, 9 марта, не стало актера театра и кино, художественного руководителя Театрального института им. Щукина Владимира Этуша. За годы своей жизни он сыграл во многих фильмах, а фразы, произнесенные им в кино, стали афоризмами.

«Сейчас милиция разберется, кто из нас холоп»; «Все, что нажито непосильным трудом, все же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три… куртки»; «Эта роль ругательная, и я прошу ко мне ее не применять»; «Даю честное благородное слово», — это только несколько фраз из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», которые стали крылатыми.

  • «Либо я ее веду в ЗАГС, либо она меня – к прокурору»;
  • «Это – студентка, комсомолка, спортсменка, наконец, она просто красавица!»;
  • «Ничего не сделал, слушай, только зашел!».
Сам Этуш успел написать две книги. Афоризмами стали и его высказывания, сделанные в обычной жизни.
  • «Памятником себя не ощущал и не ощущаю»;
  • «Театр — это праздник, и туда нельзя допускать пошлость»;
  • «Саахов — это уже легенда, все разговаривают со мной моим же текстом: «Шляпу сними, садись».

Владимир Этуш снимался в таких картинах как «12 стульев», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», «Приключения Буратино» и других.

Как писала «Мойка78», из главных героев популярного советского фильма Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», в живых осталась только Наталья Варлей, которая исполнила роль Нины.