Историки уже успели оценить «карту сокровищ Третьего рейха», которая описывает тайники со спрятанными фашистами тоннами золота и шедеврами мирового искусства. Специалисты призывают относиться к данным с осторожностью.

Такое мнение высказал историк Константин Залесский. Речь идет о дневнике офицера СС Эгона Олленхауэра, который ранее опубликовали в Германии. Документы описывают 11 тайников на территории Польши, в которых, по приказу Адольфа Гитлера, нацистами спрятали 260 грузовиком с сокровищами.

Автор дневника Олленхауэр мог оказаться между нацистами и польскими аристократами, которые хотели уберечь свое богатство.

Историк Залесский сомневается в подлинности документа.

Он отметил, что обнародованы были только несколько фотографий страниц дневника. В разговоре с телеканалом «Звезда» он добавил, что нет и подтверждения данных о проведении экспертизы.

Специалист пояснил, что фамилия Олленхауэра не фигурирует в документах СС.

Отметим, согласно данным дневника, только в одном из тайников лежит целое состояние — 28 тонн золота в виде медалей. Еще один тайник – галерея из 47 произведений искусства, которые были украдены во Франции.