В ФСИН прокомментировали видео нарушений в ярославской колонии, опубликованное «Новой газетой» 11 марта. В службе сообщили, что материалы переданы следователям.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, опубликованное видео издевательств в ярославской исправительной колонии  № 1 обнаружили еще 16 февраля 2019 года сотрудниками отдела собственной безопасности и оперативного отдела УФСИН России по Ярославской области. Это произошло в ходе оперативно-разыскных мероприятий.

Материалы уже направлены следователям, которые дадут правовую оценку видео, сообщили в ведомстве.

Видео, попавшее в распоряжение «Новой газеты», журналистам передал фонд «Общественный вердикт». На ролике длиной 45 секунд запечатлен полуголый мужчина в окружении людей в форме. Один из них говорит «оператору»: «выключай!». На втором ролике виден избитый мужчина.

Напомним, в июле и августе 2018 года «Новая газета» опубликовала видео с избиением заключенных. По данным издания, инцидент произошел летом 2017-го в исправительной колонии № 1 в Ярославле. Следователи возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. 17 сотрудников колонии были отстранены от службы, фигурантами дела стали 12 человек.