Московский районный суд Петербурга 11 марта огласил приговор в отношении Александра Рагина, которого признали виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ. Его ошибка повлекла за собой смерть человека.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, подсудимый, в момент совершения непреднамеренного убийства, занимал должность инженера-механика в комплексе для перегрузки сыпучих грузов терминально-логистического комплекса ООО «Модуль».

Он и его коллега 10 января 2018 года работали на 7-м Предпортовом проезде. Они проводили работы по фиксации основания виброразгружателя пневматического VH-620, оснащенного вибратором Houston Vibrator BV 425 SI, к фундаменту.

Осужденный нарушил должностную инструкцию, снял синтетические ленты, которыми был закреплен виброразгружатель, а после вставил конец металлического лома между нижней частью виброразгружателя и его фундаментом, поднимая другой конец лома. В итоге виброразгружатель упал на его помощника. Мужчина с множественными переломами умер в больнице через 10 дней после инцидента

В суде Рагин не стал отрицать вину.

Ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно.