Активисту «Весны» Владимиру Казаченко инкриминируют только совершение развратных действий, политики в деле нет. Об этом сообщили в аппарате детского омбудсмена в Петербурге Светланы Агапитовой.

По словам Агапитовой, никаких претензий помимо «развратных действий сексуального характера без применения насилия в отношении несовершеннолетней» к молодому человеку следователи не предъявляют.  Так в аппарате уполномоченной по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой ответили на просьбы защитников активиста освободить от преследования Казаченко.

По ее словам, авторы писем пишут про «неактуальность» возраста согласия, а также напирают на то, что Казаченко стал фигурантом дела из-за политических взглядов.

«В общем, неловкая попытка смешать политику с обычной уголовщиной выглядит, по меньшей мере, глупо. Более того, движение, позиционирующее себя как «молодые активные граждане России, объединенные ценностями свободы и равноправия», должно само думать о «чистоте рядов». И не пытаться неуклюжими доводами покрывать своих лидеров, подозреваемых в тяжком преступлении против половой свободы», — говорится в сообщении пресс-службы Агапитовой.

Напомним, все началось с того, что полицейские задержали восьмиклассницу, которую подозревали в преступлении по «наркотической» статье 228 УК РФ. В телефоне школьницы нашли неоднозначные снимки и видео сексоргии со взрослыми друзьями. По делу о совращении девушки, кроме 18-летнего активиста Владимира Казаченко, проходит его друг Вадим Тишкин. Калининский районный суд арестовал молодых людей до 18 апреля.