Иск АО «АРИЭЛЬ МЕТАЛЛ» о банкротстве, зарегистрированный в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, пока не поступал в ОАО «Метрострой», который является ответчиком. Прокомментировать его в компании пока не могут.

Как сообщили 12 марта в пресс-службе «Метростроя», сейчас идет работа со всеми должниками.

«Взаиморасчеты с поставщиками материалов, оборудования и услуг частично осуществляются за счет средств, поступивших за выполненные работы, и продолжатся в более активном темпе после возобновления полноценного финансирования строительства метрополитена»,
— рассказали в компании.

Из-за долга по налогам в 812 млн рублей, в январе иск подавала Межрайонная ИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам №1 по Петербургу. В итоге между налоговой и строителем подземки было заключено мировое соглашение. ОАО «Метрострой» удалось получить рассрочку по выплате долгов по налогам сроком на 3 года.

Власти Петербурга хотели расторгнуть контракты с «Метростроем», но позднее город решил отозвать уведомление о расторжении договоров, поставив перед «Метростроем» условия: погашение по задолженности по зарплате перед рабочими и завершение строительства станций «Дунайская», «Шушары» и «Проспект Славы» до 1 июля.

Такой срок рассчитан, исходя из имеющихся на сегодняшний день сроков поставки монтажа и оборудования, учитывает сроки, необходимые для проведения пусконаладочных и отделочных работ, а также благоустройства территорий.