Европарламент одобрил резолюцию о предложении остановить строительство «Северного потока — 2». Как считают в ЕС, проект усилит зависимость от российского газа.

В тексте резолюции говорится о том, что новый газопровод сделает Европу более зависимой от поставок «голубого топлива» из РФ. Кроме того, как отметили в Европарламенте, проект не отвечает политике Евросоюза в энергетической сфере, а потому «Северный поток — 2» предложено остановить.

По мнению главы международного комитета Совета Федерации Константина Косачева, документ выглядит «безнадежно» и говорит о том, что в ЕС не готовы к диалогу с Москвой «лицом к лицу». Парламентарий добавил, что подобные шаги Брюсселя могут вряд ли вызовут одобрение избирателей, и он не удивится, если в мае состав Европарламента после выборов заметно поменяется.

Добавим, что проект реализует компания Nord Stream 2 AG, акционером которой является «Газпром». Российская компания вложит в проект половину средств, вторую внесут компании Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.