Петербургские депутаты категорически настаивают на весенней корректировке бюджета Петербурга. Заручившись поддержкой спикера Вячеслава Макарова, парламентарии хотят заранее влить побольше денег в зимнюю уборку.

На очередном заседании городского Заксобрания в среду, 13 марта, оппозиционные депутаты Борис Вишневский и Максим Резник поделились впечатлениями от встречи с врио губернатора Александром Бегловым. Народные избранники почему-то уверились, что Смольный не будет проводить весеннюю корректировку бюджета, а значит, надо законодательно обязать чиновников это корректировку все-таки провести.

Уже после заседания спикер Макаров вышел к журналистам и заявил, что, по его мнению, корректировка действительно нужна.

«Депутаты же не просто так высказывают мнение, что им пришло в голову. Им идут обращения. Мы должны исполнить то, что необходимо.У нас была традиция весенних корректировок бюджета. На наш взгляд, бюджет должен корректироваться весной»,
— сказал Вячеслав Макаров.

Напомним, что петербургские депутаты, говоря о необходимых правках в бюджет города, ссылаются на проблемы с уборкой снега в нынешнем сезоне. Парламентарии говорят о необходимости закупить больше техники и нанять больше дворников.

Вместе с тем положение дел в этой сфере несколько сложнее, чем может показаться. Сейчас городское управление ФАС разрабатывает дело о так называемом «снежном картеле», о городских компаниях, которые получили миллиардные контракты на уборку улиц.

Только вчера, 12 марта, силовики пришли с обысками в профильные ведомства, включая комитет по благоустройству. Очевидно, что судить о работоспособности нынешней системы и том, в какую сторону ее нужно менять, можно будет по итогам расследования. Тогда же можно будет говорить и о корректировке бюджета.