Антимонопольщики, полиция и прокуратура 12 марта устроили проверку в комитете по благоустройству Петербурга на Караванной улице. Само дело о «снежном картеле» было возбуждено Управлением федеральной антимонопольной службы по Петербургу в январе 2019 года. Борец со снежным картелем депутат петербургского Законодательного собрания Олег Капитанов рассказал «Мойке78» о том, что он знает об этом деле, исчезающей снегоуборочной технике с петербургских улиц и возможных махинациях в СПб ГУДП «Центр».

Мойка78: Расскажите о том, что происходило в ГУПД «Центр». По какой схеме действовали сотрудники организации?

Олег Капитанов: Я, конечно, не могу говорить о конкретной схеме, а также о том, проворачивалась ли она в ГУПД «Центр», но исходя из анонимных обращений, стало понятно, что технику специально доводили до нерабочего состояния. Позже ее списывали, а сотрудники ГУДП выкупали спецтехнику и ремонтировали ее за средства дорожного предприятия. Потом эта техника по отдельным договорам между ГУДП и новыми, грубо говоря, собственниками вставала на работу. Информация об этом содержалась в анонимном обращении.

До сих пор продолжают присылать различные факты: сметы и копии договоров. Некоторые люди даже подписываются, присылая эти данные, не скрывая своего имени. Вся информация отправляется в прокуратуру для проведения проверок. Остается ждать выводов. Кстати, недавно с такой же историей появилась информация о ГУДП «Гражданка». Данные об этом также перенаправлены в прокуратуру».[/quote_quote]

Мойка78: Как вы считаете, знали ли о происходящем в подконтрольных организациях в комитете по благоустройству? Куда исчезала снегоуборочная техника с городских улиц?

Олег Капитанов: Я лично в руки вице-губернатору города Николаю Бондаренко передавал комментарии с сайтов, чтобы тот обратил внимание на проблему.

По факту мне трудно спрогнозировать, знали о происходящем или нет. Не очень понятно то, что когда технику ждали в районах непосредственно, она, тем временем, туда не попадала. С учетом того, что до сих пор нет нормального ответа, сколько действительно техники должно было работать, потому что, по моим данным, а именно тем, которые я получил из обращения, примерно треть техники потеряна.

В то же время представители комитета по благоустройству говорили, что техника не потеряна. То, что 30% спецтехники может находится на ремонте, нормально. Также могут болеть водители. Если мы не используем 30% парка, то зачем туда докладывать бюджетные средства? Нужно нормально управлять этим процессом, а то нам ни триллиона, ни двух триллионов не хватит из бюджета, если мы будем так действовать.

Справка:

Антимонопольщики подозревают ряд организаций (те, в которые пришли с проверкой) в заключении картельного соглашения на торгах по содержанию дорог, включая уборку снега. Общая сумма контрактов составила 8,2 млрд рублей. Силовики пришли с проверкой в комитет по благоустройству Петербурга. Одновременно работа велась в подконтрольных комитету дорожных предприятиях — ГУДП «Центр», ОАО «Коломяжское», АО «Автопарк №7 Спецтранс», ГУДП «Путь», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное».ГАТИ также обратила внимание на СПб ГУДП «Центр». Заснеженные петербургские улицы стали причиной штрафа в 600 тысяч рублей.