Минтранс РФ не намерен вводить ограничения на полеты самолетов Boeing-737 MAX 9 после трагедии в Эфиопии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в министерстве.

Так, в отличие от ряда мировых государств, российские власти оставят воздушное пространство открытым для полетов этого типа самолетов. Примечательно, что подобной позиции придерживаются и власти США.

Отметим, что в Минтрансе РФ свое решение по поводу разрешения полетов самолетов этого типа в данный момент никак не прокомментировали.

Тем не менее, о своем решении временно приостановить полеты Boeing-737 MAX 9 в своем воздушном пространстве уже высказались все страны Евросоюза и власти Казахстана, Индонезии, Эфиопии, Новой Зеландии, Сингапура и ряда других стран. Кроме того, авиакомпания S7 также сняла с рейсов самолеты Boeing-737 MAX 9.

Отметим, что сами представители компании Boeing отметили, что понимают позицию стран по этому вопросу, однако также выразили уверенность в качестве своих самолетов.

Напомним, что 10 марта авиакатастрофа в Эфиопии унесла жизни 157 человек, в том числе трех россиян. Выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби Boeing 737 MAX 8 упал примерно в 60 километрах к юго-западу от эфиопской столицы. Причины крушения пока неизвестны.

Примечательно, что в России всего два самолета Boeing 737 MAX 8, оба принадлежат авиакомпании S7. Кроме того, о закупке таких самолетов ранее объявляли еще четыре российские авиакомпании — «Победа», «Уральские авиалинии», Utair и «Нордстар».