31 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Физики МФТИ повернули время вспять

Российские ученые совместно со своими коллегами из США и Швейцарии заставили квантовый компьютер вернуться на долю секунды в прошлое, «нарушив» второй закон термодинамики. Результаты исследований ученых представлены в журнале Scientific Reports.

Работа ученых представлена в рамках серии научных исследований, которые посвящены возможности нарушить второе начало термодинамики.
«Мы искусственно создали такое состояние системы, которое само развивается в обратную с точки зрения второго начала сторону»,
— сказал Гордей Лесовик из Московского Физтеха в Долгопрудном.

Одним из наиболее важных постулатов современной физики и космологии является то, что время в нашей Вселенной движется исключительно в одном направлении, из прошлого в будущее, а «перемотать» его назад невозможно.

Тем не менее, ученым удалось нарушить этот закон, что может привести к невероятным открытиям в области физики и космологии.

Ранее «Мойка78» сообщала, что Нобелевскую премию по физике присудили создателям пинцета и оптических импульсов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Известный юморист и актер, бывший капитан легендарной команды КВН «СОК» Дмитрий Колчин, поделился своими идеями по «реанимации» Клуба Веселых и Находчивых. Звезда сериала «Большая игра», где он блестяще сыграл тренера сборной России по футболу, в откровенном разговоре с Юрием Кисловым в подкасте «МЫ ИЗ РОССИИ» представил свое видение будущего КВН.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.