Власти Ленинградской области выделили субсидии на общую сумму 27 млн рублей 60 предпринимателям. Деньги пойдут на компенсацию затрат на лизинг и модернизацию.

Первые в этом году субсидии из областного бюджета распредил комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка на конкурсной основе. Их получат 60 предпринимателей.

Бизнесмены смогут потратить деньги на компенсацию затрат, связанных с лизинговыми платежами, а также на создание, развитие или модернизацию производства. В зависимости от объема затрат производственники получили от 36 тыс. до 1,3 млн рублей.

Среди компаний, которые получат субсидию, оказались как новички, так и те, которые неоднократно обращались за финансовой поддержкой. 

В этом году на компенсацию лизинговых затрат и модернизацию для бизнеса власти региона потратят около 40 млн рублей. Субсидии предприниматели получат по 12 направлениям. Общая сумма, которая будет потрачена на финансовую поддержку малого бизнеса в регионе в этом году, выросла на 40% — до 700 млн рублей. Из них прямые субсидии для малого и среднего бизнеса превышают 330 млн рублей.