«Мойка78» продолжает цикл публикаций в рамках проекта «Активистов в муниципальные депутаты». О том, чего кандидаты делать категорически не должны и что обязаны, рассказывает Андрей Пивоваров, координатор городского избирательного проекта «Объединенные демократы».

Мойка78: Чего не должен делать кандидат в муниципальные депутаты во время своей избирательной кампании?

Андрей Пивоваров: В первую очередь он не должен бездельничать. Результаты выборов во много зависят от активности самого человека. То есть какой бы ни был хороший человек, партия, которая поддерживает, если человек сам не будет ничего делать, он не имеет шансов на победу.

Нельзя рассчитывать на помощь со стороны, только если он сам будет ходить, сам общаться, сам работать, понимать, чего ему нужно добиться, только так он сможет выиграть.

Мойка78: Как должна строиться агитация кандидата?

Андрей Пивоваров: Для начала надо выбрать округ, там где человек будет избираться. Надо проанализировать свою территорию, которую выбрал — какие есть плюсы и минусы, сколько нужно голосов для того, чтобы избраться, какие должны быть посылы, сколько людей надо убедить в своей программе.

Надо собирать базу сторонников. С моей точки зрения, здесь рассчитывать надо на то, что есть посты в интернете, есть расклейка плакатов — это все некие действия, которые должны вести к основному, к формированию базы сторонников.

При нормальном построении вся эта работа должна вестись на формирование списка людей, с которыми кандидат знаком, которые его поддерживают. Из этого дальше строится кампания.

Мойка78: Сейчас в городе несколько муниципальных проектов — от «Единой России» до сторонников Навального. Может ли имидж этих политических сил повлиять на успех кандидата на выборах?

Андрей Пивоваров: Я думаю, что да. Каждый из проектов может добавить какой-то определенный процент. Там есть лидеры мнений со своей базой сторонников, они будут призывать поддерживать в определенных кругах, в определенных территориях. Это даст некий такой базовый старт, базовый капитал голосов.

Мойка78: Когда муниципальный депутат уже избран, какие цели перед ним встают, какие задачи он должен решить в новом качестве?

Андрей Пивоваров: Задача — перестроить работу муниципального образования из того, что сейчас есть, в какой-то более нормальный прозрачный механизм, когда муниципалитеты работают в интересах жителей.

Выстроить работу с избирателями, проанализировать бюджет, проанализировать программы, которые реализует муниципалитет. Если есть какие-то недоработки, ошибки, найти и указать на них, предложить свои варианты. Выстроить работу в текущем режиме, опираясь на мнение граждан.

Справка: Андрей Пивоваров руководит в Петербурге проектом «Объединенные демократы», который — калька с аналогичного московского проекта и заключается в том, что объединившаяся часть оппозиции набирает кандидатов в муниципальные депутаты и помогает им избраться.