11 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Оружие террориста в Новой Зеландии было расписано именами военных полководцев

На оружии, которое было использовано во время теракта 15 марта в новозеландском городе Крайстчерч, написаны имена известных полководцев на разных языках, в том числе русском и грузинском.

Как сообщают СМИ, оружие террориста Брентона Тарранта, стрелявшего в мечети в новозеландском городе Крастчерч, расписано именами военноначальников разных стран и исторических эпох, так или иначе воевавших с мусульманскими странами.

В частности, речь идет об имени русского адмирала Дмитрия Сенявина, прославившегося победами над Османской империей в Дарданелльском сражении в 1807 году. Также нанесены имена грузинских царей: Давида Сослани и Давида Агмашенебели.

Среди имен можно рассмотреть имя черногорского писателя, военачальника Марко Милянова, также воевавшего против Османской импери. И английского адмирала Эдварда Кодрингтона, участвовавшего в боях против турок.

Напомним, 15 марта на две мечети в новозеландском городе произошло нападение со стрельбой. В результате погибли минимум 49 человек, около 50 ранены и находятся в больницах. Премьер-министр страны Джасинда Ардерн назвала этот день худшим в истории Новой Зеландии, власти сразу назвали нападение терактом.

Стрелком оказался 28-летний уроженец Австралии Брентон Таррант, придерживающийся ультраправых взглядов. Сообщается, что он и его сообщники арестованы. Во время нападения он вел онлайн трансляцию в соцсетях. Накануне в своем Twitter, который сейчас заблокирован, он выложил свой манифест, где назвал свои действия терактом и выразил свою антиисламские взгляды.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.