Врио губернатора Петербурга Александр Беглов встретился с гендиректором ГК «Росатом» Алексеем Лихачевым, в ходе встречи обсуждались вопросы о поддержке и дальнейшей эксплуатации полигона «Красный Бор» с поддержкой федеральных властей страны. По мнению специалистов, проблема действительно оказалась настолько масштабной, что региональным властям с ней справиться будет непросто.

В первую очередь на повестке дня обсуждался вопрос о рекультивации полигона, помимо этого, Беглов подчеркнул, что к решению проблемы необходимо привлекать федеральные власти страны ввиду отсутствия необходимой технологической оснащенности региона. Кроме того, Беглов заметил, что с наступлением весны полигон может попросту затопить.

Так, экологи сходятся во мнении, что проблема действительно требует скорейшего решения. Мотивацией для городских властей должно послужить и то, что «разрастающийся мусорный полигон может уничтожить любой мегаполис». В первую очередь, считают эксперты, для решения проблемы необходимо наладить диалог между федеральными и региональными властями, тогда и решение придет значительно быстрее.

Разрастающийся мусорный полигон «Красный Бор» стал проблемой федерального масштаба, считают специалисты. Большие горы мусора оказывают негативное влияние на экологию в регионе, кроме того, от них страдают не только жители Петербурга, но и Ленобласти.

Политологи, в свою очередь, также придерживаются точки зрения, что консолидация региональных и федеральных властей необходима. Что касается технологического оснащения, в Петербурге только одна компания способна реализовать проект на высоком современном технологическом уровне — «Росатом».

Отметим, что решение о выборе оператора и финансировании рекультивации может быть принято правительством РФ в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

Помимо этого, согласно распоряжению российского правительства, необходимо утвердить заказчика, источники финансирования и порядок привлечения исполнителя. Только после этого можно будет приступить к реализации самого проекта.

Ранее «Мойка78» сообщала, что «Росатом» готов решить проблемы полигона «Красный Бор».