01 Июл 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Миллиардер из Петербурга рассказал о 100 днях плена в Абхазии

Петербургский бизнесмен Максим Яковлев рассказал о требовании выкупа за его жизнь в размере 200 млн рублей, а также объяснил, почему он находится в розыске Интерпола за вооруженный захват 40 человек. Об этом 18 марта сообщает «Комсомольская правда — Петербург«.

Петербургский миллиардер, 52-летний Яковлев, начинал строить свой бизнес еще в 1990-е годы. Сначала он занимался продажей ваучеров, а затем удачно купил крупный завод пищевой упаковки. Позже Яковлев стал широко известен российской аудитории, рассказав о своей работе над изобретением лекарства против болезней – рака и ВИЧ. Тем не менее, успеха на этом поприще ему добиться не удалось. В тот момент, когда «велась работа над лекарством», в СМИ появились сообщения о том, что бизнесмен попал в «смертельное» ДТП.

Примечательно, что в этот же момент он был объявлен в розыск Интеропола в связи с вооруженным захватом здания в столице Киргизии Бишкеке. Тем не менее, вскоре бизнесмен объявился, а затем и вправду пропал.

Следующие «уловкой» бизнесмена в СМИ назвали историю о том, что его похитили неизвестные во время отдыха в Абхазии. Тем не менее, предприниматель выходить на свет и опровергать эту информацию почему-то не спешил. В то же время правоохранители провели обыск в его номере в отеле, где обнаружили следы борьбы и пятна крови. Подозрения в том, что это очередная уловка Яковлева начали пропадать после того, как неизвестные потребовали у супруги бизнесмена выкуп в 200 млн рублей.

Тем не менее, выкуп платить никто не стал и следующее письмо от злоумышленников было направлено уже партнерам Яковлева по бизнесу. Оно дошло через месяц после первого, со временем снизились и требования похитителей — сумма уменьшилась до 10 млн рублей. Но и оно осталось без внимания.

В октябре 2018 года Яковлев вновь показался в Петербурге. На этот раз он отказался общаться с прессой, к представителям СМИ вышли его брат и супруга, подтвердив, что бизнесмен дома, но ему нужно поправить здоровье.

Так, супруга Яковлева сообщила, что бизнесмен больше трех месяцев провел «в подвале на цепях». Больше откровенничать она не стала.

Отметим, что сам бизнесмен по-прежнему не сообщает, как ему удалось вырваться из плена в Абхазии и добраться до Петербурга. Он, тем не менее, сообщил, что за это время его пытали, избивали и душили. Изначально, по его словам, злоумышленники сбили его с толку, ворвавшись в номер с криком: «Максим Яковлев, ФСБ России».

Ранее «Мойка78» сообщала, что президент Чечни Рамзан Кадыров рассказал о похищении петербургского бизнесмена Максима Яковлева.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.