Рабочие вынесли поломанную и потертую мемориальную доску выдающемуся русскому ботанику, академику В. Л. Комарову из двора «Дома штатных сотрудников сада» на улице Профессора Попова, 2B в Петроградском районе Петербурга, где находится склад подрядчика возле Ботанического сада. Об этом 18 марта сообщила читательница «Мойки78».

По словам читательницы, еще в октябре 2018 года мемориальная доска стояла на улице, прислоненная к ограде Ботанического сада. Тогда мемориальная доска была целой, однако вынесенные рабочими 18 марта обломки свидетельстуют о том, что подрядчик не сумел сохранить ее в целости.

Кроме того, сообщается, что мемориальная доска академику В. Л. Комарову судя по надписи на обратной стороне доски была выполнена из надгробного камня генерал-майору русской армии Пешкову Александру Алексеевичу.

Напомним, что памятная табличка была установлена в 1949 году на лицевом фасаде здания. Надпись на табличке гласит: «Здесь жил и работал выдающийся русский ботаник, академик В. Л. Комаров. 1913–1945».

Отметим, что табличка является работой скульпторов Велиховой С.Б. и Персидской Е. Н.

По данным из справки проекта на капитальный ремонт фасадов, «мемориальная мраморная доска сильно загрязнена. Утрат, сколов не обнаружено».

Ранее «Мойка78» сообщала, что петербуржцы пожаловались на трещины и «утрату» грифона с Дома сотрудников Ботсада.

Так, жительница Петербурга сообщила, что установленные грифоны не соответствуют историческим. В частности, детали хвоста выглядят иначе, что нарушает закон «Об объектах культурного наследия» и приводит к утрате историко-культурной ценности объекта.

«Штукатурка отваливается не только у венчающего карниза, также по фасаду дома пошли трещины после 16-ти месяцев его ремонта вместо положенных по договору 4-х»,
— заметила она.

В фонде капитального ремонта трещины у карниза списали на последствия уборки снега. На вопрос о дефектах на стенах подчеркнули, что капитальный ремонт еще не закончен.

Кроме того сообщалось, что прокуратура Петроградского района Петербурга начала проверку после сообщений в СМИ о возможном повреждении лепнины на историческом доме сотрудников Ботсада.