03 Июл 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Петербуржцы пожаловались на трещины и «утрату» грифона с Дома сотрудников Ботсада

Во время капитального ремонта «Дома штатных сотрудников сада» на улице Профессора Попова, 2B были отреставрированы элементы декора — композиция из грифонов и вазона. Обновленная лепнина не понравилась местным жителем.

В редакцию «Мойки78» обратилась жительница Петербурга, недовольная качеством ремонта. Петербурженка отметила, что установленные грифоны не соответствуют историческим. В частности, детали хвоста выглядят иначе, что нарушает закон «Об объектах культурного наследия» и приводит к утрате историко-культурной ценности объекта.

Женщина также сообщила, что со здания уже начала отваливаться новая штукатурка.

«Штукатурка отваливается не только у венчающего карниза, также по фасаду дома пошли трещины после 16-ти месяцев его ремонта вместо положенных по договору 4-х»,
— рассказала петербурженка.

 

В фонде капитального ремонта трещины у карниза списали на последствия уборки снега. На вопрос о дефектах на стенах подчеркнули, что капитальный ремонт еще не закончен.

«Работы не закончены. Вернуться к монтажу лепнины можно только в теплое время»,
— сообщила корреспонденту «Мойки78»  пресс-секретарь фонда Тамара Панченко.

Других комментариев в фонде не дали.

Напомним, «Дом штатных сотрудников сада» входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Ботанический сад». Капитальный ремонт здания несколько раз подвергался критике.

В частности, жалобу горожане оставляли  на портале «Наш Санкт-Петербург».  Согласно ответу Жилищного комитета от 28 февраля 2019 года, основные этапы капремонта фасадов завершены, идут работы по устранению замечаний. Отмечается, что часть работ можно выполнить лишь при среднесуточной температуре не менее +8 градусов. Направить окончательный ответ Жилком пообещал до 3 июня 2019 года.

 

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал активность клиентов в путешествиях на платной трассе М-11 «Нева» и автомагистрали М-10, соединяющих Москву и Санкт-Петербург, на базе big data. Около 56% скачанного трафика приходится на социальные сети, 30% – на мессенджеры. Самые активные пользователи мобильного интернета – клиенты в возрасте 35-44 лет.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.