Российский режиссер Марлен Хуциев скончался утром 19 марта. За два с половиной месяца до этого ушла из жизни его жена Ирина Соловьева.

Хуциеву было 93 года. Его состояние ухудшилось вечером 16 марта. Сын режиссера обнаружил отца дома без сознания. В этот же день Хуциева доставили в реанимационное отделение Боткинской больницы в Москве.

Проблемы со здоровьем дали о себе знать перед Новым годом. Тогда Марлена Хуциева госпитализировали вместе с супругой Ириной, писал ТАСС.

Ирина скончался в ночь с 4 на 5 января в реанимации. Хуциева выписали в удовлетворительном состоянии. Через два с половиной месяца ему стало хуже.

Марлен Хуциев родился в Тифлисе 4 октября 1925 года. После окончания режиссерского факультета ВГИКа работал на Одесской киностудии. Затем на киностудии имени Горького и на «Мосфильме».

Среди его киноработ «Застава Ильича», «Весна на Заречной улице», «Был месяц май», «Бесконечность», «Июльский дождь» и «Послесловие«.

Несколько раз Марлен Хуциев выступал в качестве сценариста и актера, много лет работал во ВГИКе и некоторое время возглавлял Союз кинематографистов России и Гильдию режиссеров.

В последние годы работал над картиной «Невечерняя».