Глава Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев покидает свой пост. Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов отправил его в отставку.

Материалы проверки комитета Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга направлены в правоохранительные органы.

«Мойка78» обратилась за комментарием к Сергею Серезлееву, однако его телефон все время занят. Мы также позвонили бывшему заместителю председателя комитета по печати Алексею Дементьеву. Он сообщил, что тоже пока занят — находится сейчас в Невской ратуше.

Сергей Серезлеев официально руководить комитетом стал в январе 2015, полгода проходив с приставкой «исполняющий обязанности».

Последний год работы в Смольном был для Серезлеева особенно тревожным. Слухи о его скорой отставке витали постоянно, особенно громко они зазвучали минувшей весной.

До этого, в феврале, стало известно, что Серезлеев лишен премии по решению курирующего работу его комитета уже бывшего вице-губернатора Александра Говорунова.

Причина — недостоверные данные, которые подчиненные Серезлеева публиковали на портале «Наш Санкт-Петербург» в ответ на обращения и жалобы горожан. Пожаловавшийся Говорунову житель Петербурга подтвердил свои претензии почти 500 ссылками на ответы чиновников, которые не соответствовали действительности.

Наказание было строгим, так как Комитет по печати уже погорел на использовании фоторедакторов в ответах в 2016 году. Тогда подчиненные Серезлеева удалили вызвавшие жалобы в Колпино и Металлострое рекламные щиты и показали фото, но на снимках жители заметили следы обработки в фотошопе.

В апреле сразу несколько изданий стали сообщать, что отставка Серезлеева — дело решенное, что он скоро покинет, если уже не покинул свой кабинет. Причиной называли споры с антимонопольщиками. Чиновники проиграли в 2018 году суд против петербургского УФАС. Арбитражный суд Северо-Западного округа решил, что Городской центр размещения рекламы незаконно выполнял функции Комитета имущественных отношений. На основе договора поручения ГЦРР в течение 22 лет исполнял полномочия КИО: следил за размещением наружной рекламы, от имени города заключал договоры на установку рекламных конструкций.

Производство было возбуждено и в отношении самого Сергея Серезлеева. Причина — заключение договоров на размещение наружной рекламы с победителями торгов без учета изменений, которые антимонопольщики требовали внести в конкурсную документацию. В итоге всех этих разбирательств ГЦРР превратился в Городской центр рекламы и праздничного оформления.

Но в апреле Серезлеев кресла не лишился. Более того, он был награжден в Смольном нагрудным знаком губернатора Петербурга «За милосердие».

В мае 2018 Серезлеева ждал новый суд. На этот раз иск подала компания «Руан» братьев Ананских. Бизнесмены обвиняли чиновника в причинении ущерба их деловой репутации.

В ноябре стало известно, что  ОАО «Петроцентр», которое принадлежит городу, издает газету «Петербургский дневник» и курируется Комитетом по печати, ушло в минус. Петроцентр показал 429 тыс. рублей чистого убытка по итогам 2017 года, хотя в 2016 у него было 17,2 млн рублей чистой прибыли. При этом компания получает многомиллионные субсидии из бюджета города на издание «Петербургского дневника». В 2018 году, например, это 154 млн рублей.

Интересная ситуация в свете слов врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова: «Кто не знает своего бюджета, кто не умеет работать с деньгами населения города, тот профнепригоден».

К концу года Комитетом по печати снова заинтересовались в УФАС. Туда поступила жалоба на нарушение закона: реклама размещается на обеих сторонах стендов, хотя оператор, выигравший конкурс, имеет право только на одну.

К антимонопольщикам на этот раз обратилась компания «Стоик», которая потеряла лидерство на рынке городской наружной рекламы. Автор заявления усмотрели в двустороннем использовании афишных стендов признаки сговора чиновников комитета и победителей торгов.