Специалисты ГРО «ПетербургГаз» не выявили утечки бытового газа в Купчино. Пробы, взятые на месте, не выявили наличие в воздухе метана. Об этом корреспонденту «Мойки78» сообщили в газораспределительной компании.

При этом в «ПетербургГазе» отметили, что исследование проб воздуха выявило наличие в них углеводородов неизвестного происхождения.

По имеющейся информации, запах газа может быть связан с возможным локальным прорывом на канализационной трубе. «Водоканал-водоотведение» уже попросили провести проверку. В частности, организовать промывку труб.

Напомним, что утром 20 марта жители домов на проспекте Славы у перекрестка с Будапештской улицей стали жаловаться на запах газа. Люди в социальных сетях писали, что пахнет не только на улице, но и в квартирах. Позднее к жалобам присоединились жители улицы Турку. На место выехали аварийщики ГРО «ПетербургГаз».

Они исследовали люки и жилые дома. В помощь им были высланы расчеты спасателей МЧС по Петербургу. На место также выехал глава Фрунзенского района Константин Серов.

На точно такой же запах газа 5 февраля переполошил экстренные службы и заставил дышать вонью жителей Красносельского, Петроградского, Приморского и Выборгского районов. Позднее выяснилось, что на проспекте Народного Ополчения на промышленной территории произошла разгерметизация емкости с этилмеркаптаном. Это вещество используется в качестве отдушки для метана. Сам метан запаха не имеет.