Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу отложила на 29 апреля рассмотрение дела о так называемом «снежном картеле», сообщили в ведомстве 20 марта.

Дело возбудили в отношении АО «Автопарк № 7 Спецтранс», СПб ГУДП «Центр», ОАО «Автодор СПб», ГУДСП «Курортное», ОАО «Коломяжское» и СПб ГУДП «Путь», которые обслуживают дороги и убирают снег по заказу городского комитета по благоустройству.

В действиях этих организаций усмотрели возможные признаки картельного сговора. Конкурсы на уборку улиц Петербурга заинтересовали УФАС после множества жалоб на уборку города от снега минувшей зимой. Общая сумма контрактов составила 8,2 млрд рублей.

Предполагалось, что заседание по делу пройдет 20 марта, и там будет озвучена предварительная информация об итогах проверок в комитете по благоустройству и подведомственных ему дорожных предприятиях, проведенных 12 марта.

Ранее «Мойка78» писала об «албинском следе» в вопросе уборки города. За уборку города от снега отвечает комитет по благоустройству, а надзор за этими действиями осуществляет Центр комплексного благоустройства Петербурга. Его главой с 2015 года является Бислан Сатуев, который в прошлом работал в Костроме с бывшим вице-губернатором Петербурга Игорем Албиным.