Основная сумма нарушений в подведомственных петербургскому комитету по печати и взаимодействию со СМИ ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» и «Городская реклама и информация» составляет около 4 млрд рублей. Информация об этом опубликована на сайте контрольно-счетной палаты Петербурга, которая проводила проверку.

Проверка проводилась с 26 июля по 10 октября 2018 года. По ее результатам было выявлено 542 нарушения по выполнению функций и задач комитетом по печати и подведомственными ему учреждениями.

Речь идет о плате за право ставить и демонтировать рекламные конструкции, расходовании денег на праздничное оформление Петербурга, неэффективное использованием средств учреждениями и другие.

В 2014 году сумма нарушений составила около 177,5 млн рублей, в 2015-м — не менее 294 млн, в 2016-м — не меньше 258,8 млн, в 2017-м сумма составила уже около 3,3 млрд рублей. За первые девять месяцев 2018 года — примерно 63 млн.

20 марта глава Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Сергей Серезлеев покинул свой пост, его отправил в отставку врио губернатора Александр Беглов. Материалы проверки комитета Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга направлены в правоохранительные органы.