«Мойка78» продолжает цикл публикаций о грядущей муниципальной кампании в Петербурге. О том, как подготовиться к выборам, сегодня рассказывает преподаватель «Школы молодого политика», доцент кафедры российской политики факультета политологии СПбГУ Мария Пушкина.

«Эти муниципальные выборы — время чудес. Каждый кандидат имеет шанс быть избранным»,
— считает Пушкина.

Вместе с тем, отметила эксперт, каждый человек должен десять раз подумать, прежде чем баллотироваться.

«Первое, что человек должен сделать — понять, нужно ли это ему. В период избирательной кампании, которую человек будет проходить, он столкнется с тем, что люди будут выбирать и голосовать именно за него. То есть ему придется вкладывать свое отношение, свои связи, своих друзей в эти выборы»,
— говорит преподаватель «Школы молодого политика».

По словам Пушкиной, весь избирательной цикл делится на четыре этапа: регистрация, агитация, голосование и защита результатов.

Когда решение баллотироваться принято, следует открыть законодательную базу.

«Выборы состоят из нескольких частей, это юридическая часть, это работа с избирателями и это презентация себя как кандидата. Потом нужно принять решение, как баллотироваться. Как самостоятельный кандидат или от какой-либо политической партии, которая имеет поблажки»,
— уточняет эксперт.

Единственное, по ее словам, что может дать выдвижение от партии, — это упрощенная система регистрации кандидатов. С другой стороны, политическая партия требует от кандидатов политической дисциплины.

«Школа молодого политика», где преподает Пушкина, действует несколько иначе. Там концентрируются не столько на муниципальной кампании, хотя и на ней тоже, но помогают желающим понять, как войти в политику в целом.

«Основное, что можно дать, — это технологии работы, чтобы убрать лишние ожидания, чтобы дать правила, как это сделать»,
— поясняет Пушкина.

Что же касается муниципальных выборов, то здесь, говорит эксперт, главное — подружиться со своими избирателями.

«Муниципальные выборы в Санкт-Петербурге делаются за счет сбора людей, готовых голосовать по соседним квартирам. Поэтому нужно будет ходить, разговаривать, убеждать людей голосовать за себя»,
— констатировала эксперт.

Листовки, плакаты, наемные агитаторы здесь не помогут, резюмировала Мария Пушкина.

Напомним, «Школа молодого политика» — проект петербургского комитета по молодежной политике. Как сообщает пресс-служба городского правительства, он был запущен, чтобы молодежь научилась «влиять на общественную жизнь города, поняла как стать эффективным политиком и внедрить новые идеи в систему городской власти».