Застройщиков, которые будут испытывать трудности при переходе на проектное финансирование жилищного строительства могут поддержать через Фонд дольщиков. Вопрос о механизме поддержки будет решен до конца марта этого года.

Об этом рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев. Он отметил, что в ближайшее время может быть решен вопрос с привлечение ресурсов из Фонда защиты дольщиков для достройки домов под администрированием субъектов России, передает ТАСС.

Предполагается, что поддержку смогут получить застройщики с хорошей репутацией, которые не смогут достроить проекты без перехода на счета эскроу с 1 июля 2019 год, а также не смогут взять кредит в банке.

Ранее сообщалось, что трудности с переходом на проектное финансирование могут возникнуть у застройщиков, которые возводят 15 млн кв. м жилья.

При этом заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Кирилл Гришанов отмечал, что строительный бизнес Петербурга и Ленобласти с такими трудностями не столкнется.

Отметим, что, по данным Единого реестра застройщиков, в Петербурге работают 116 застройщиков, а в Ленинградской области – 100.