26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Чем был известен экс-глава Жилкомитета Валерий Шиян

Смольный покинул теперь уже бывший глава Жилищного комитета Валерий Шиян. Сегодня, 25 марта, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов принял его отставку. Об уходе председателя комитета стало известно на заседании правительства Петербурга.

Давний соратник экс-губернатора Георгия Полтавченко, Шиян провел на своем посту семь лет.

Шиян — выходец из Черниговской области, работал мастером строительного участка, в 1984 году устроился на работу в КГБ, где отвечал за вопросы за строительство и эксплуатацию административных зданий. Выйдя в отставку в звании полковника, в 90-е Шиян работал в налоговой полиции в Петербурге заместителем по тылу, а его руководителем и главой управления был Полтавченко.

В 2000-х годах будущий глава комитета ушел в бизнес — возглавлял несколько садоводческих товариществ в Ленобласти, учредил ТСЖ, входил в состав соучредителей некоторых дачных некоммерческих партнерств.

В 2011 году Шияна назначали председателем Жилищного комитета. По его руководством ведомство периодически критиковали за уборку во дворах, недоработки управляющих компаний.

Кроме того, в зимний период жилищный комитет подвергался нападкам, порой вполне обоснованным, из-за резкого роста платы за коммунальные услуги. В частности, в январе 2019-го.

Наконец, теперь уже бывший глава Жилищного комитета запомнится горожанам как чуть ли не единственный чиновник в северной столице, который пришел на протестный митинг. Произошло это, напомним, осенью 2018-го, на акции многодетных мам, требовавших улучшения жилищных условий.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На Дворцовой площади Санкт-Петербурга в рамках фестиваля медиаискусства Digital Rain установили световую инсталляцию «185 «световых» со Сбером», приуроченную к 185-летию банка.

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.