Смольный покинул теперь уже бывший глава Жилищного комитета Валерий Шиян. Сегодня, 25 марта, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов принял его отставку. Об уходе председателя комитета стало известно на заседании правительства Петербурга.

Давний соратник экс-губернатора Георгия Полтавченко, Шиян провел на своем посту семь лет.

Шиян — выходец из Черниговской области, работал мастером строительного участка, в 1984 году устроился на работу в КГБ, где отвечал за вопросы за строительство и эксплуатацию административных зданий. Выйдя в отставку в звании полковника, в 90-е Шиян работал в налоговой полиции в Петербурге заместителем по тылу, а его руководителем и главой управления был Полтавченко.

В 2000-х годах будущий глава комитета ушел в бизнес — возглавлял несколько садоводческих товариществ в Ленобласти, учредил ТСЖ, входил в состав соучредителей некоторых дачных некоммерческих партнерств.

В 2011 году Шияна назначали председателем Жилищного комитета. По его руководством ведомство периодически критиковали за уборку во дворах, недоработки управляющих компаний.

Кроме того, в зимний период жилищный комитет подвергался нападкам, порой вполне обоснованным, из-за резкого роста платы за коммунальные услуги. В частности, в январе 2019-го.

Наконец, теперь уже бывший глава Жилищного комитета запомнится горожанам как чуть ли не единственный чиновник в северной столице, который пришел на протестный митинг. Произошло это, напомним, осенью 2018-го, на акции многодетных мам, требовавших улучшения жилищных условий.