В Кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» ровного год назад, 25 марта 2018 года, произошел пожар. В происшествии погибли 60 человек, из них 41 дети. Еще 65 человек пострадали.

Назначенная следственным комитетом экспертиза электрооборудования показала, что причиной пожара стало короткое замыкание в светильнике, который был расположен над детским «сухим» бассейном на последнем этаже торгового центра. В момент, когда светильник загорелся там были более тысячи человек.

После трагедии прошла серия арестов. 15 человек стали обвиняемыми по трем уголовным делам. Среди них гендиректор компании-собственника ТЦ Юлия Богданов, генеральный директор «Зимней вишни» Надежда Судденок, электромонтер Александр Никитин, сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин и другие. На скамье подсудимых оказались также и пожарные, которые тушили огонь в торговом центре: глава первого отряда службы пожаротушения Кемеровской области Андрей Бурсин, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин и бывший глава управления МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов. Им предъявили обвинение в халатности.

Также сегодня, 25 марта, спустя год после трагедии в Польше задержали совладельца «Зимней вишни» Вячеслава Вишневского. По версии следствия он дал взятку в размере семи миллионов рублей начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области, чтобы тот закрыл закрыл глаза на недостатки при реконструкции здания бывшего кондитерского комбината под будущий торговый центр. 

Также сегодня Следственный комитет передал в прокуратуру 280 томов уголовного дела о пожаре. После утверждения обвинительного заключения его передадут в суд.

Потерпевшими по делу о пожаре в торговом центре были признаны более 450 человек, из них 83 являются родственниками погибших в пожаре.

Сейчас на месте торгового центра пустырь. После пожара городские алсти решили снести не только главный корпус торгового центра, который был признан аварийным, но и все остальные постройки. Объяснили это тем, что эти здания теперь всегда будут ассоциироваться у жителей Кузбасса с произошедшей трагедией.

После трагедии в Кемерово в Петербурге прошел ряд проверок в торговых центрах на пожарную безопасность. По итогам проверки владельцу ТРК «Варшавский экспресс» выдали предписание исправить нарушения и привлекли должностное лицо, ответственное за пожарную безопасность, к административной ответственности по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ.