Следствие ходатайствует об аресте бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова, сообщает Следственный комитет РФ 27 марта. Кроме того, суд просят арестовать его соучастников Николая Степанова, Максима Русакова, Галины Фрайденберг, Александра Пелипасова.

Им вменяют создание, руководство и участие в преступном сообществе с использованием служебного положения, мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере.

В ходе допроса Абызов, которому предъявили обвинения, дал краткие показания и не признал вину. Его соучастники вину также отрицают, несмотря на доказательства, что есть у следствия, отметили в СК.

Меру пресечения для экс-министра изберет Басманный суд Москвы.

Следствие полагает, что Абызов создал преступное сообщество, используя служебное положение, а также совершил мошенничество в особо крупном размере.

Речь идет о сумме в 4 млрд рублей. По версии следствия, эти деньги были вывезены за рубеж. Средства принадлежат нескольким энергетическим компаниям. Абызов был задержан 26 марта.