Задержанный 26 марта по делу о хищении 4 млрд рублей Михаил Абызов, прежде чем стать министром по вопросам Открытого правительства, сменил немало мест жительства и работы. Успел он побывать и в Петербурге.

В мае 2004 года Абызов, будучи на тот момент зампредом правления РАО ЕЭС России, вошел в состав совета директоров «Ленэнерго», а на первом заседании совета в новом составе был избран его председателем.

Правда, задержался он на этом месте ненадолго, и покинул пост в апреле. В те годы СМИ писали о конфликте с гендиректором «Ленэнерго» Андреем Лихачевым из-за того, что оба стремились возглавить ТГК-1 — в итоге возглавил Лихачев.

Сообщалось даже, что в конфликт между Абызовым и Лихачевым вмешивалась тогдашний губернатора Петербурга Валентина Матвиенко,

После «Ленэнерго» Абызов был генеральным директором в ООО «Управляющая компания «Кузбассразрезуголь», председателем совета директором инвестиционной компании ООО «RU-COM», председателем совета директоров инжиниринговой компании ОАО «Группа Е4» и председателем совета директоров строительной компании ОАО «Мостотрест».

Теперь же следствие полагает, что Абызов создал преступное сообщество, используя служебное положение, а также совершил мошенничество в особо крупном размере. В ходе допроса Абызов, которому предъявили обвинения, дал краткие показания и не признал вину.

Речь идет о сумме в 4 млрд рублей. По версии следствия, эти деньги были вывезены за рубеж. Средства принадлежат нескольким энергетическим компаниям. Абызов был задержан 26 марта. 27-го Басманный суд Москвы избирает для него меру пресечения.