В Госдуме предложили оборудовать каршеринговые авто сканерами сетчатки глаза, которые предотвратят вождение в состоянии наркотического опьянения.

По мнению автора инициативы, первого зампредседателя Госдумы по обороне Александра Шерина, компании, которые предоставляют авто в краткосрочную аренду, должны делать все, чтобы обезопасить дороги от пьяных водителей и тех, кто сел за руль «под кайфом».

Одной из мер может стать оснащение салона авто сканерами, способными находить водителей-наркоманов по расширенным зрачкам и блокировать двигатель машины. Существуют ли такие приборы, депутат не уточнил. Аналогичным образом планируется «вычислять» водителей, которые сели за руль пьяными. Во многих странах уже производят авто со встроенными алкозамками, сказал Шерин агентству «Москва» 27 марта.

Напомним, в последнее время в Петербурге редко проходит день без аварий с участием каршеринговых авто. Зачастую водители таких авто садятся за руль навеселе, разбивают арендованные иномарки и сносят столбы и светофоры.